Луценко хочет забирать загранпаспорта у депутатов до снятия неприкосновенности

Юрий Луценко / Фото: facebook
Юрий Луценко / Фото: facebook

Из-за несовершенства регламента они сбегают из страны при угрозе ареста

Related video

Генеральный прокурор Юрий Луценко предлагает изымать загранпаспорта у народных депутатов сразу после внесения представления о привлечении их к уголовной ответственности, а не после лишения неприкосновенности, сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Луценко считает, что необходимо прописать в законе формулировку, которая бы позволяла изымать документы для выезда за границу или приостанавливать действие таких документов у депутата сразу после внесения представления, а не после лишения неприкосновенности. "Надо продумать формулировки, потому что их отсутствие предполагает возможность побега, в которой потом обвиняют парламент и прокуратуру", - отметил он.

Генпрокурор просит депутатов изменить регламент парламента в части порядка привлечения народных депутатов к ответственности, чтобы в дальнейшем не возникало путаницы с прокурорскими представлениями. Сейчас регламент требует голосования отдельно по привлечению к ответственности, отдельно - за задержание депутата, а отдельно - за арест, соответственно, это должны быть разные представления Генпрокуратуры.

По словам Луценко, ареста нет в действующем УПК. "Очевидно, что из-за несогласованности законодательных актов прокуратура и дальше будет объектом критики по количеству представлений. Поскольку такого понятия как арест нет в УПК, логично было бы прописать в регламенте не арест, а мера пресечения, определенная судом", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Луценко заявил, что народный депутат (группа "Воля народа") Александр Онищенко, согласие на арест которого парламент дал 5 июля, сбежал благодаря несовершенству закона о регламенте Верховной Рады.