Российские СМИ распространили фейковое заявление Климпуш-Цинцадзе

Иванна Климпуш-Цинцадзе / Фото: Укринформ
Иванна Климпуш-Цинцадзе / Фото: Укринформ

Вице-премьер Украины якобы упрекнула поляков за концлагеря нацистов

Related video

Польские и российские СМИ распространяют фейковое сообщение якобы от имени вице-премьер-министра Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванны Климпуш-Цинцадзе о геноциде. Об этом вице-премьер сообщила на своей странице в Facebook.

Климпуш-Цинцадзе опубликовала принт-скрин фейкового сообщения с якобы ее страницы в Twitter, в котором написано: "Поляки с их Аушвицем и Треблинкой должны быть последними, кто обвиняют нас в геноциде".

"Внимание! Гибридная война в действии - уже совсем на личном опыте. Четко хочу сообщить - никогда, ни при каких обстоятельствах, не могла сказать этой грязи. Учитывая то, что этот фейк активно распространяется на российских ресурсах (а именно оттуда подхвачен, к сожалению, и польскими), то несложно догадаться, кто за этим стоит и кому выгодно ссорить нас с поляками", - подчеркнула она.

Вице-премьер напомнила адрес ее настоящего аккаунта в Twitter: twitter.com/iklympush.

Напомним, 8 июля Верхняя палата польского парламента - Сенат - приняла постановление, в котором требует признать Волынскую трагедию геноцидом. Политики призвали Сейм сделать 11 июля "Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой".