Марчук: Россия категорически против подгруппы по восстановлению доступа Украины к границе

Евгений Марчук / Фото: hromadske.ua
Евгений Марчук / Фото: hromadske.ua

Хотя мандат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ предусматривает предоставление доступа наблюдателей на всю территорию Украины

Related video

Руководитель рабочей подгруппы по вопросам безопасности в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Евгений Марчук заявляет, что российская сторона выступает против создания рабочей подгруппы по восстановлению доступа Украины к неконтролируемому участку границы в Донбассе.

Об этом Марчук рассказал журналистам, передает УНИАН.

"Это мы инициировали. Это очень важный момент. Мы несколько раз это запускали. Российская сторона вплоть до топота ногами не соглашается", - сказал Марчук, комментируя инициативу украинской стороны по созданию в рамках Трехсторонней контактной группы пятой рабочей подгруппы - по восстановлению контроля над украино-российской границей.

Марчук пояснил необходимость создания этой подгруппы: мандат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, согласованный всеми 57 странами-членами ОБСЕ, в том числе Россией, предусматривает предоставление доступа наблюдателей на всю территорию Украины, включительно со всеми участками государственной границы.

"Но де-факто эта банда не пускает СММ ОБСЕ даже не просто к границе, а в пограничную зону. А мы настаиваем на том, что надо это решать. Как мы можем идти на какое-то позитивное решение проблем, когда мы не контролируем границу", - заявил Марчук.

В связи с этим руководитель рабочей подгруппы по вопросам безопасности добавил, что украинская военная разведка ежедневно фиксирует факты направления на временно оккупированные территории Донбасса тяжелой техники, персонала, амуниции, различных ресурсов.

По словам Марчука, даже представители мониторинговой миссии ОБСЕ не могут беспрепятственно осуществлять наблюдение.

"Мы говорим: хорошо, не мы - пусть СММ ОБСЕ выставит посты вдоль пограничной линии", - рассказал Марчук, отметив, что Россия сопротивляется реализации этих предложений.