Геращенко: Боевики пытаются привязать освобождение украинских заложников к принятию закона о выборах в Донбассе

Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Ирина Геращенко / Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko

Также бандиты требуют изменить Конституцию Украины

Related video

Контролируемые Российской Федерацией боевики пытаются привязать освобождение украинских заложников с законом о выборах на оккупированной части Донбасса и внесением изменений в Конституцию Украины.

Об этом первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко сказала в эфире 5-го канала.

Депутат отметила, что боевики пытаются связать 5 и 6 пункты Минских соглашений, где речь идет об обеспечении помилования и амнистии, и об обеспечении освобождения и обмена всех заложников соответственно.

"Они, боевики, пытаются их связать - что амнистия привязана к освобождению заложников. Теперь они уже рассказывают, что закон о выборах привязан к освобождению заложников, и Конституция туда привязана. Ну это же ужас. Это живые люди и их судьбы, так нельзя", - отметила Геращенко.

По ее мнению, мировые лидеры, чьи подписи стоят под Минскими соглашениями, "должны брать на себя ответственность и давить на Путина, чтобы люди были освобождены".

Ранее Геращенко сообщала, что боевики отказались от предложенной украинской стороной схемы обмена заложниками "25 на 50" и требуют обмена "всех на всех".