Чубаров рассказал, как Турция могла бы давить на Россию в вопросе Крыма

Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"
Рефат Чубаров / Фото: "Коммерсант"

Сроки возвращения аннексированного полуострова Украине будут зависеть от темпов ослабления страны-агрессора

Related video

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров объяснил, какое влияние примирение России и Турции окажет на решение вопроса возвращения оккупированного Крыма в состав Украины. Об этом сообщает "Апостроф".

Чубаров уверен, что Турция будет делать ровно столько, сколько будет возможно для ее участия в содействии Украине.

"Турция будет это делать исключительно совместно с партнерами Украины. Допустим, в рамках НАТО. Как и любое другое государство, Турция в индивидуальном или инициативном порядке не будет делать больше для возвращения Крыма Украине, нежели сама Украина. Следовательно, давление Турции на Россию будет определяться уровнем ее поддержки Украины", – подытожил глава Меджлиса.

По его словам, возвращение Крыма, сроки его возвращения — пропорциональны ослаблению России.

"Поэтому чем больше факторов ведут к экономическому, политическому и военному ослаблению России, тем больше вероятность скорейшего возвращения Крыма. Таким образом, расширение любой страной отношений с Россией для нас является неприемлемым. Но! Как только мы говорим об этом, сразу возникает вопрос: а что же вы, ребята, сами торгуете со страной, которая на вас напала", – заявил он.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.