В полиции назвали главную версию мотива убийства Шеремета

Фото: АР
Фото: АР

Подозревают, что убийство произошло из-за его профессиональной деятельности, но не исключают и другие варианты

Related video

Полиция рассматривает в качестве основной версию убийства журналиста Павла Шеремета из-за его профессиональной деятельности, сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

"В качестве основной версии гибели Павла Шеремета группа рассматривает его профессиональную деятельность, также рассматриваются и другие версии преступления", - сказано в сообщении.

Над раскрытием убийства в круглосуточном режиме работает группа из 50 специалистов. Правоохранители уже изъяли и продолжают изымать видео с камер наблюдения и регистраторов автомобилей возле дома погибшего. Также изымается видео с камер вблизи места взрыва.

Правоохранители также призвали журналистов предоставлять имеющиеся у них материалы следователям, способствуя раскрытию этого резонансного преступления. В Нацполиции предупредили, что публикация подобной информации в погоне за сенсацией может серьезно отбросить следствие назад.

Напомним, Павел Шеремет погиб 20 июля в центре Киева в результате взрыва автомобиля. Автомобиль принадлежал руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, однако ее в машине не было.

Полиция квалифицирует гибель Шеремета как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Правоохранители рассматривают 4 основные версии: профессиональная деятельность; враждебность в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации в стране); покушение на Алену Притулу.

Журналист последние пять лет жил в Киеве, работал в "Украинской правде", был ведущим на радио "Вести".

Церемония прощания с Павлом Шереметом прошла в пятницу в Киеве. В субботу его похоронят в Минске.