Ситуация в зоне АТО обострилась, – штаб

Фото: 112.ua
Фото: 112.ua

Незаконные вооруженные формирования 40 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины

Related video

Ситуация в районе проведения антитеррористической операции обострилась, однако полностью контролируется украинской армией. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

С полуночи до 18:00 23 июля незаконные вооруженные формирования 40 раз открывали огонь по позициям Вооруженных сил Украины.

На донецком направлении из запрещенной минскими договоренностями 122-мм артиллерии противник вел огонь по укреплениям сил АТО в Авдеевке и Опытном. 120-мм минометы противник применил дважды в Авдеевке и трижды в Новоселовке Второй. Под огонь из гранатометов и стрелкового оружия попали украинские военные в Майорске, Авдеевке и вблизи шахты Бутовка, а крупнокалиберные пулеметы враг задействовал под Троицким.

На мариупольском направлении из 120-мм минометов российские оккупанты били по Чермалыку, Гнутово и Новогригорьевке, а из минометов калибра 82 мм – трижды обстреляли Красногоровку. Под гранатометный огонь попали подразделения ВСУ в Новотроицком и Талаковке. Вблизи Новогригорьевки противник стрелял из танка, а под Широкино и Марьинкой вели огонь снайперы.

Неспокойная ситуация сложилась на луганском направлении в районе Новозвановки. Здесь российские оккупанты обстреляли укрепления украинской армии из 122-мм самоходных установок, 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов, зенитных установок и стрелкового оружия. Кроме этого, 122-мм артиллерию, минометы калибра 82 мм и гранатометы враг задействовал под Новоалександровкой, а также танк – в районе Попасной.