Луценко сообщил подробности о ходе следствия по делу об убийстве Шеремета

Фото: АР
Фото: АР

Ключевая версия следствия по убийству Шеремета – месть за профессиональную деятельность

Related video

Ключевая версия следствия по убийству журналиста Павла Шеремета – месть за профессиональную деятельность. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает 112.ua.

"Сейчас следствие рассматривает все версии, но ключевой считается месть за профессиональную деятельность Павла. Сейчас проводятся первоочередные следственные действия, получаем показания тех, кто проживал в этом районе, опрашиваем свидетелей, в том числе и печально известного российского канала", – сказал он.

В понедельник, 25 июля, Луценко планирует заслушать первые данные, полученные от американских специалистов ФБР, которые привлечены к следствию и экспертизам – взрыво-технической и видео.

Также с понедельника планируется привлечь новых следователей и по линии МВД, и по линии прокуратуры.

Полное интервью с Юрием Луценко

Напомним, Павел Шеремет погиб 20 июля в центре Киева в результате взрыва автомобиля. Автомобиль принадлежал руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, однако ее в машине не было.

Полиция квалифицирует гибель Шеремета как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Правоохранители рассматривают 4 основные версии: профессиональная деятельность; враждебность в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации в стране); покушение на Алену Притулу.

Журналист последние пять лет жил в Киеве, работал в "Украинской правде", был ведущим на радио "Вести".