Луценко не исключает возвращение уволенного заместителя руководителя Нацполиции

Василий Паскал / Фото: rbc.ua
Василий Паскал / Фото: rbc.ua

Его хотят привлечь к расследованию убийства Шеремета

Related video

К расследованию убийства журналиста Павла Шеремета могут привлечь Василия Паскала, уволенного ранее с должности первого заместителя главы Национальной полиции. Об этом заявил в эфире телеканала "112 Украина" генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"У нас есть договоренность о возможности его привлечения к следствию, невзирая на то, что он сейчас уволен из органов внутренних дел Украины. Я думаю это тот случай, который как раз может дать основания для исключения из общих правил и вернуть его к работе", - считает Луценко.

Также в понедельник генпрокурор намерен встретиться с двумя "лучшими следователями по резонансным убийствам, которые остались в Генеральной прокуратуре". Вероятно, они приступят к работе вместе с Паскалом в составе общей следственно-оперативной группы, отметил Луценко.

Напомним, 30 ноября 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков принял рапорт об отставке первого заместителя главы Национальной полиции Василия Паскала. Паскал подал в отставку после возмущения общественности в связи с назначением его на эту должность.

По данным СМИ, именно Паскал отвечал за преследования участников студенческого Майдана. Кроме того, его связывают с провокациями, которые происходили под зданием Верховной Рады 31 августа 2015 года. Сам Паскал опровергает эти обвинения.

Общественные деятели, которые сражаются за люстрацию в правоохранительных органах, также заявляли, что Паскал подпадает под люстрацию с запретом занимать должности в органах государственной власти, однако избегает люстрации из-за решения суда.

С другой стороны руководство МВД с неохотой уволило Паскала, в нескольких публичных заявлениях повторялось, что Паскал является одним из лучших специалистов по раскрытию уголовных преступлений.