СБУ готовит новые правила грузовых перевозок в Донбасс, – Тука

Георгий Тука / Фото: Пресс-служба Луганской ОВГА
Георгий Тука / Фото: Пресс-служба Луганской ОВГА

Министерство предлагает смягчить ограничения

Related video

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сообщил о предлагаемых Службой безопасности изменениях во Временный порядок въезда на неконтролируемую территорию граждан Украины. Об этом он заявил в интервью "Радио Свобода".

В стратегии, которую разрабатывает министерство, речь не идет о возвращении Донбасса военным путем. Предлагается военно-политический путь. В первую очередь, необходимо добиться прекращения огня при любых обстоятельствах (обстрелов, деятельности диверсионно-разведывательных групп).

"После этого, надо возобновлять горизонтальные отношения между населением: сначала смягчение, а затем, надеюсь, и полная отмена любых ограничений на передвижение товаров. Сейчас вес грузов на физическое лицо может составлять 50 килограмм. В качестве предложения к изменениям порядка, которые сейчас рассматриваются СБУ, мы подали варианты – от 200 до 500 килограмм на каждого человека", – сказал Тука.

Напомним, согласно Временному порядку осуществления контроля за перемещением лиц, транспортных средств и грузов вдоль линии столкновения в пределах Донецкой и Луганской областей СБУ от 24 февраля 2016 года, установлено предельное ограничение для перевозки на временно неконтролируемые территории гражданами в ручной клади и/или сопровождаемом багаже товаров (за исключением подакцизных), суммарная фактурная стоимость которых не превышает эквивалент 10 тыс. гривен и суммарный вес которых не превышает 50 кг на одно лицо.