В зоне АТО за минувшие сутки погибших военных нет

Андрей Лысенко / Фото: Uacrisis.org
Андрей Лысенко / Фото: Uacrisis.org

Боевики несколько раз пытались прорвать украинскую оборону, но были отбиты

Related video

В результате боевых действий в зоне АТО 24 июля погибших в рядах украинских войск нет, пять бойцов были ранены. Об этом заявил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, передает пресс-центр СНБО.

За прошедшие сутки обстановка на донецком направлении принципиальных изменений не претерпела: основные боевые действия ведутся на участке фронта Новоселовка Вторая – Авдеевка – Опытное – Невельское. Мощные минометные обстрелы украинских позиций начались вчера после 15:00 и не прекращались до полуночи.

В Авдеевской промзоне произошло боестолкновение между силами АТО и оккупантами. К нашим позициям выдвинулась вражеская ДРГ численностью около 8 человек. Для ее уничтожения сразу отправились наши бойцы. Бой длился чуть более часа. Впоследствии, задействовав прикрытие из минометов, оккупанты отступили. С нашей стороны потерь не было, со стороны НВФ 2 оккупантов погибли, 3 – получили ранения. Также силы АТО взяли трофеи – пулемет и радиостанцию. Впоследствии противник усилил обстрелы, применив под Авдеевкой артиллерию. Кроме стрельбы по позициям, оккупанты снова попали в жилые кварталы. Повреждено 6 домов мирных жителей, люди не пострадали.

Кроме вышеупомянутых позиций, вчера противник нарушал режим тишины на Светлодарской дуге, под Горловкой и в Песках. Всего на донецком направлении вчера зафиксировано 1 боестолкновение и 27 вражеских обстрелов, в том числе 13 – из тяжелого вооружения.

На мариупольском направлении вчерашние сутки началась напряженно: с 4:00 до 7:00 противник начал обстрел из тяжелого вооружения под Красногоровкой и Талаковкой. Работали 82-мм миномет, 122-мм пушки и танк. От прямого попадания осколочно-фугасного снаряда танка противника поврежден фундамент и наружная стена школы №1. Также вечером противник снова начал мощные минометные и артиллерийские обстрелы в Красногоровке и Талаковке.

Однако эпицентром боевых действий вчера была Марьинка. После полудня НВФ начали вести снайперский огонь по украинским позициям. Такая "пристрелка" продолжалась до самого вечера. После 19:00 взвод пехоты российско-оккупационных войск пошел в прямую атаку, пытаясь овладеть нашим опорным пунктом. Бой продолжался более двух часов, в итоге противник с потерями отступил.

Примерно в это же время, также под Марьинкой, но на другой позиции, состоялся еще один бой. События развивались по схожему сценарию: до 30 боевиков, под прикрытием деревьев и домов, пошли вперед, пытаясь овладеть нашей позицией. После часовой перестрелки в атаку пошел штурмовой отряд (до 10 боевиков), которые хотели прорваться на опорный пункт. Все это время действия оккупантов координировал наблюдательный пункт противника, который вовремя был обнаружен и уничтожен выстрелами из подствольного гранатомета. После этого отряд НВФ отступил, понеся значительные потери. Лысенко отметил, что в этом бою, кроме стандартного пехотного вооружения – автоматов, пулеметов и гранатометов, враг применял новейшие снайперские винтовки калибра 12,7 мм.

Всего за минувшие сутки на мариупольском направлении произошло 2 боевых столкновения и 27 вражеских обстрелов, в том числе 11 – из тяжелого вооружения.

На луганском направлении вчера почти весь день было спокойно. Боевые действия велись только с 21:00 до полуночи. В районе Новотошковского (Бахмутская трасса) боевики применили миномет. Также враг нарушил режим тишины в Лопаскино (район Счастье), Золотом и Попаснянском районе. Всего за минувшие сутки на луганском направлении совершено 5 вражеских обстрелов.