Аваков заявил о задержании 6 человек во время крестного хода в Киеве

Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина
Арсен Аваков / Фото пресс-службы Кабмина

Глава МВД подтвердил изъятие холодного оружия у участников крестного хода в Киеве – "десяток перочинных ножей"

Related video

Министр внутренних дел Арсен Аваков, подводя итоги крестного хода в Киеве, заявил о задержании 6 человек. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Небольшая группка маргиналов из шести человек, пытавшихся развернутым плакатом "Донбасс – это русский мир!" нести киевлянам благость, отдыхают теперь в одном из райотделов полиции. Следователям интересны эти личности и их аргументы, на молебен они не попали", – написал глава МВД.

Кроме того Аваков подтвердил изъятие холодного оружия у участников крестного хода в Киеве.

"Десяток перочинных ножей, изъятых на рамках безопасности, вернули владельцам перед посадкой в автобусы домой. Четверых патриотов, пытавшихся резкостью движений остановить это церковное мероприятие, попросили не создавать шанса для провокации антиукраинских сил, и после беседы ребята поехали домой... Никакой картинки для вражьих СМИ и никакой провокации. Рутинно – и никакого русского мира", – написал он.

Аваков также сообщил, что большая часть участников крестного хода в Киеве в автобусах направляются домой. Вместе с тем, часть из них все еще находится в Киево-Печерской Лавре.

"Крестный ход прошел. Автобусы с участниками сегодняшнего молебна в основном - уже на пути домой, часть людей еще молятся в Лавре. Провокаций и стычек удалось избежать - слаженно работают Нацполиция и Нацгвардия. Дала свои плоды и проведенная профилактика и введенные меры безопасности", – заявил он.

Напомним, в начале июля в Тернопольской и Донецкой областях стартовал "крестный ход за мир", организованный УПЦ Московского патриархата. 27 июля "ход" запланирован в центре Киева.

22 июля представитель главного управления разведки министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что российские спецслужбы попытаются использовать "крестный ход" для дестабилизации ситуации в Украине, чтобы углубить раскол в обществе на религиозной почве. Также, по его словам, спецслужбы РФ привлекают к организации провокаций во время "крестного хода" лиц из окружения бывшего президента Виктора Януковича.

Партия "Правый сектор" заявила о намерении обеспечивать общественную безопасность во время "крестного хода" УПЦ МП 27 июля в Киеве.