Google вернет в российскую версию карты Крыма прежние названия, вопреки "декоммунизации"

Скриншот карты
Скриншот карты

Накануне компания переименовала населенные пункты на оккупированном полуострове в соответствии с украинским законодательством

Related video

Компания Google пообещала вернуть в российскую версию сервиса Google Maps прежние названия населенных пунктов Крыма, которые были переименованы в рамках декоммунизации в Украине.

Об этом сообщает Русская служба ВВС со ссылкой на пресс-службу Google.

"Мы в курсе сложившейся ситуации и активно работаем над тем, чтобы вернуть на русскую версию Google Maps прежние названия", - заявили в пресс-службе.

Ранее сервис переименовал населенные пункты аннексированного Россией полуострова в соответствии с украинским законом. Так, на картах поисковика можно увидеть, что Красноперекопск переименован в Яны Капу, поселок Ленино – в Еди Къую, Орджоникидзе теперь называется Кайгадор, Красногвардейское – Курман, Кировское – Ислям-Терек. Изменения коснулись как российской, так и украинской версии сервиса.

Это вызвало бурное возмущение российских политиков.

Напомним, 12 мая Верховная Рада приняла постановление о переименовании 69 населенных пунктов Автономной Республики Крым и 1 села на территории Севастопольского горсовета в рамках декоммунизации. Почти всем им были определены крымскотатарские названия, которые они носили до депортации крымских татар с полуострова.

В то же время, согласно тексту документа, он вступает в силу с момента возвращения временно оккупированной территории полуострова под общую юрисдикцию Украины. На данный момент, согласно базе законодательства на сайте парламента, этого еще не произошло (содержание не вступивших в силу документов отображается на желтом фоне).

Как известно, Россия аннексировала Крым весной 2014 года. Киев и международное сообщество не признают аннексию и считают полуостров украинской территорией.