В ОБСЕ сказали, когда могут отправить вооруженную миссию в Донбасс

Миссия ОБСЕ  / Фото: ТСН
Миссия ОБСЕ / Фото: ТСН

Сначала в регионе должно установиться перемирие

Related video

Вопрос о направлении вооруженной миссии ОБСЕ на восток Украины, как и все другие вопросы, может обсуждаться исключительно после возобновления режима прекращения огня. Об этом заявил представитель США в ОБСЕ Даниэль Байер, говоря о том, рассматривался ли этот вопрос на заседании постоянного Совета ОБСЕ, передает УНИАН.

"Фокус сейчас на возобновлении прекращения огня, что является предпосылкой для всего остального. О чем мы говорили здесь и в других местах, так это о том, что одной из составляющих минских договоренностей, на которой многие из нас сосредоточены, является обязательство иметь свободные и справедливые выборы в соответствии с международными стандартами и под мониторингом Офиса демократических институтов и прав человека ОБСЕ на территориях Донбасса, которые контролируются пророссийскими сепаратистами. Когда будет устойчивое прекращение огня на линии соприкосновения, тогда будет необходимость сделать оценку того, что еще можно сделать для усиления безопасности, чтобы иметь свободные и справедливые выборы. Но первый шаг – прекращение огня", - сказал Байер.

При этом он подчеркнул, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, которая на сегодняшний день находится в Донбассе, имеет мандат гражданской мониторинговой миссии и не является вооруженной. "СММ будет оставаться гражданской невооруженной миссией", - добавил американский дипломат.

По словам Байера, на заседании постоянного Совета, которое состоялось в четверг в Вене, специальный представитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик и председатель СММ Эртурул Апакан говорили о важности достижения устойчивого прекращения огня как "первого шага". Представитель США в ОБСЕ сообщил, что речь также шла об ухудшении ситуации на востоке Украины в последние недели.