Freedom House: борьба с коррупцией, свобода СМИ и правосудие в Украине остаются на уровне 2013 года

infosmi.net
infosmi.net

Наша страна заняла 18 место из 29 возможных в рейтинге развития демократии среди пост-коммунистических стран

Related video

Украина имеет проблемы с коррупцией, правосудием, свободой прессы и является государством с переходной/гибридной политической системой.

Об этом говорится в ежегодном исследовании развития демократии в странах переходного периода Nations in Transit - 2016, опубликованном Freedom House, передает УНИАН.

Согласно результатам исследования, Украина заняла 18 место из 29 возможных в рейтинге развития демократии среди пост-коммунистических стран.

В ходе исследования страны рассматривались по 7 критериям: процесс выборов, развитие гражданского общества, свобода СМИ, уровень демократии центрального правительства, уровень демократии местного управления, независимость и работа системы правосудия, а также коррупция.

Наибольшими проблемами в Украине остаются высокий уровень коррупции и слабость правовых институтов. В частности, состояние борьбы с коррупцией, свободы СМИ и правосудия в Украине эксперты оценили на уровне 2013 года.

Согласно прогнозу FH, в ближайшие годы Украина будет сталкиваться с угрозами территориальной целостности из-за агрессии России и нестабильности своих национальных демократических институтов.

Эксперты утверждают, что "сложный кризис, скорее всего, пройден, и страна будет иметь больше пространства для осуществления реформ и стимулирования экономического восстановления".

Рейтинг стран возглавили Эстония, Словения и Латвия, которые признаны странами с устойчивой демократической системой.

Худшие показатели - у стран с авторитарной политической системой: России и стран-бывших республик СССР (Таджикистан, Казахстан, Беларусь, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан).