В НАБУ рассказали, когда Онищенко объявят в международный розыск

Александр Онищенко / Фото из открытых источников
Александр Онищенко / Фото из открытых источников

Ему нужно дважды не явиться на допрос без уважительной причины

Related video

Народный депутат Украины Александр Онищенко сегодня, 2 августа, не явился на допрос в Национальное антикоррупционное бюро Украины. Об этом в комментарии УНИАН заявила пресс-секретарь НАБУ Светлана Олифира.

"Онищенко сегодня не явился на допрос, его будут вызывать снова. В случае, если он дважды подряд не явится в Антикоррупционное бюро без уважительной на то причины, детективы имеют право ходатайствовать перед судом относительно его принудительного привода, – сказала Олифира. – После вынесения решения судом о принудительном приводе он будет объявлен во всеукраинский и международный розыск".

22 июня Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура разоблачили организаторов схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд гривен.

5 июля Верховная Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Украины Александра Онищенко – главного фигуранта газовой схемы. Но до этого он, пользуясь депутатской неприкосновенностью, покинул Украину.

27 июля генеральный прокурор Юрий Луценко подписал подозрение Онищенко.

На сегодняшний день задержаны 12 подозреваемых. Десяти подозреваемым в причастности к данной схеме была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней. Суммарный размер залога составляет более 1 млрд гривен.