Тандит пообещал "сюрприз" в деле освобождения заложников

Юрий Тандит / Фото: politica-ua.com
Юрий Тандит / Фото: politica-ua.com

Украина готова сделать все, чтобы освободить своих людей

Related video

Советник главы Службы безопасности Юрий Тандит анонсировал "сюрприз для многих" в процессе освобождения украинских пленных в Донбассе. Об этом он заявил в эфире "5 канала".

"Мы готовимся к определенным процессам, я не могу все говорить, но поверьте – это будет сюрприз для многих", – отметил Тандит.

Он также заявил, что украинская сторона готова идти на компромиссы в данном вопросе.

"Надо идти на компромиссы, если с той стороны пытаются в средствах массовой информации говорить о том, что с украинцами нельзя договориться, что мы здесь ненастоящие, что у нас здесь хунта, и так далее. Они несут много глупостей, но я вам скажу, что как раз наоборот – мы готовы к компромиссам, и мы сделаем все, чтобы освободить", – сказал советник СБУ.

Кроме того, Тандит рассказал, что в списке, который сепаратисты передали для обмена пленными, более 40 человек, которые никогда не совершали преступлений в зоне АТО.

По его словам, в нем есть, например, злостный неплательщик алиментов, "вор в законе" и человек, который совершил преступление на дороге.

"Более того, там, например, есть люди, которые никогда не были под следствием, но просто не хотят туда ехать, а их просто оттуда вызывают. А есть около ста человек с прозвищами, с непонятными именами, которых мы не можем даже определить", – добавил Тандит.

20 июля 2016 года уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донбассе, вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила, что в плену боевиков в Донбассе находятся 109 украинцев, еще 10 украинских политзаключенных – в тюрьмах РФ.