Адвокат напомнил украинским политикам о еще одном политической заключенном в РФ

Валентин Выговский / Фото: fakty.ua
Валентин Выговский / Фото: fakty.ua

Освободить его без вмешательства высшего руководства страны не получится

Related video

Шансов добиться юридического освобождения осужденного "за шпионаж" в РФ гражданина Украины Валентина Выговского нет, поскольку он признал себя виновным.

Об этом сообщил сегодня на брифинге адвокат осужденного украинца Илья Новиков, передает УНИАН.

"У нас нет шансов на то, чтобы добиться юридического освобождения Валентина, поскольку он признал себя виновным. Его заставили это подписать. У нас нет практически никакой надежды пройти и через Европейский суд. Через два года после того как к нему применяли пытки мы просто не сможем доказать, что это было... Приговор вынесен. Он вступил в законную силу", - констатировал Новиков.

По словам адвоката, "остается только поддерживать связь с Валентином и напоминать украинским политикам о том, что это еще один человек, за которого нужно бороться".

"Потому решение вопроса мне видится только таким образом, как было в случае с Геннадием Афанасьевым, Юрием Солошенко и Надеждой Савченко", - резюмировал Новиков.

Адвокат утверждает, что Выговский невиновен.

"Он не работал ни на СБУ, ни на другую разведку", - отметил защитник.

Напомним, гражданина Украины Выговского Московский областной суд в декабре 2015 года приговорил к 11 годам заключения за "шпионаж". Министерство иностранных дел Украины выразило свой протест в связи с этим приговором и назвало его "политизированным".