Установлено местонахождение 45 украинских заложников в Донбассе, - Тандит

Украинские пленные в Донбассе / Фото: Интерфакс
Украинские пленные в Донбассе / Фото: Интерфакс

Ранее было известно о 21-26 заложниках

Related video

На сегодняшний день известно местонахождение 45 украинских заложников в Донбассе. Ранее было известно о 21-26 заложниках.

Об этом сообщил советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит в эфире "112 канала".

"К нам поступила информация от представителей ОРДЛО о наших заложниках. Изначально, до последнего нам говорили о 21- 26, разные цифры назывались. На сегодняшний день мы знаем, что установлено место 45 наших заложников. Это очень важно",- сказал Тандит.

"Мы по каждому из запрашиваемых лиц со стороны ОРДО и ОРЛО готовы были дать справку. Увидели, что пока переговорщиков с той стороны это не интересовало, называлась цифра 1102, потом 602. Мы же сказали, что на территории Украины установлено 618 лиц, судьба каждого человека имеет свою историю, но мы готовы в любой момент в рамках действующего законодательства отдать тех, кого можно отдать и ждем таких действий со стороны ОРДО и ОРЛО. Надеюсь, в ближайшее время мы сможем вас порадовать", - рассказал советник главы СБУ.

Напомним, 3 августа в Минске проходит заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Ранее пресс-секретарь представителя Украины в Трехсторонней контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер заявляла, что представители контролируемых Россией боевиков в рамках заседаний Трехсторонней контактной группы в Минске отказываются вести переговоров по освобождению заложников. Вместе с тем, советник главы Службы безопасности Юрий Тандит анонсировал "сюрприз для многих" в вопросе освобождения украинских пленных в Донбассе.