В "ДНР" заявили о готовности обменять 42 заложников на пленных боевиков

Пленные в Донбассе / Фото: instagram.com/sashakots
Пленные в Донбассе / Фото: instagram.com/sashakots

Украинская сторона требует от террористов выдачи 107 человек

Related video

Руководство "ДНР" готово выдать Украине 42 заложника в обмен на пленных боевиков. Об этом заявила так называемая "уполномоченный по правам человека" в администрации оккупантов Дарья Морозова, передает информационный ресурс террористов.

"Мы тщательно проработали список из 109 человек, предоставленный украинской стороной. Официально заявляю, что задержаны 42 украинских силовика. Все они готовы к обмену пленными в том формате, который прописан в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений", — сказала сепаратистка.

В то же время, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко отметила, что в списке находятся имена 107 заложников, из которых украинской стороне известно о местонахождении 45 человек.

"Представители ОРДЛО, наконец, признали, что содержат еще более 20 человек из списка тех, кого мы разыскиваем. Ранее в ОРДЛО утверждали, что ничего не знают о судьбе этих людей, говорили, что в их тюрьмах только два десятка пленников. Итак, теперь мы будем требовать освободить в первую очередь всех, чье местонахождение нам известно. Как минимум, сейчас это 45 украинцев. Других заложников из списка 107 (уточненный список СБУ) должны разыскать и установить, где их держат", - написала парламентарий в своем Facebook.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские военные во время боя поймали российского наемника.