Деревенские истории. Пять самых невероятных сел Украины

Фото: fotostudio.com.ua
Фото: fotostudio.com.ua

С мая по июль этого года тысячи интернет-пользователей и десять членов экспертного совета выбирали среди украинских поселков самый удивительный

Related video

Оценивались туристическая привлекательность — история и достопримечательности, а также развитие местного бизнеса, не связанного напрямую с сельским хозяйством. Конкурс, организованный Ассоциацией "Украинский клуб аграрного бизнеса" и agroportal.ua, завершился 30 июля: населенный пункт, занявший первое место, получил приз в 50 тыс. грн, второму победителю досталось 20 тыс. грн, третьему — 10 тыс. грн, остальные получили утешительные призы по 3 тыс. грн.

Поселок городского типа Клевань

Fullscreen

Ровенская область, Ровенский район. Итоговый балл: 18108*

Среди достопримечательностей скромного на первый взгляд поселка — замок Чарторыйских, построенный в 1495 году и соединенный подземными переходами с Луцким замком, озеро Безодня, меловые горы, ставшие гнездовьем для множества ласточек, и знаменитый Туннель Любви — четырехкилометровый участок железнодорожного полотна, проходящий под густой аркой из крон деревьев.

Село Лазещина

Fullscreen

Закарпатская область, Раховский район. Итоговый балл: 15308

Село, первое упоминание о котором датируется 1555 годом, находится на высоте 706 м над уровнем моря — это один из самых высокогорных населенных пунктов Украины. Главные достопримечательности Лазещины — церковь Преображения Господнего, построенная в 1780 году, этнографический музей и горнолыжная трасса.

Село Гусарка

Fullscreen

Запорожская область, Куйбышевский район. Итоговый балл: 11897

Большая часть жителей села — этнические белорусы: населенный пункт был основан выходцами из Смоленской губернии, бывшей белорусской территории, отошедшей России. В Гусарке развиты ремесла — здесь живут бондари, плотники, каменщики и ткачи. Символ села — картофелина, или бульба: памятник ей селяне собираются установить в центре Гусарки, где до недавнего времени стоял памятник Ленину.

Поселок городского типа Сартана

Fullscreen

Донецкая область, Ильичевский район Мариуполя. Итоговый балл: 8898

Сартана была основана в 1780 году греками, которых российские власти переселили из села с таким же названием, которое находилось в Крыму. Теперь крымская Сартана называется Алексеевкой, а ее донецкая тезка считается неофициальной столицей греческих сел на востоке Украины. Жители Сартаны поддерживают традиции своего народа, обучают детей греческим песням и танцам и отмечают национальные праздники, к которым готовят блюда традиционной кухни.

Поселок городского типа Ялта

Fullscreen

Донецкая область, Мангушский район. Итоговый балл: 4117

Еще одно греческое село Украины, населенное в том же 1780 году выходцами из одноименного крымского города и его окрестных поселков. Поначалу приазовская Ялта состояла из землянок, затем стали появляться саманные дома, и лишь к концу XIX века здесь заработали почта и школа. Местная достопримечательность — Белосарайская коса, часть ландшафтного парка "Меотида", на которой возвышается маяк, построенный в 1835 году и действующий до сих пор.

* Тут и далее — количество проголосовавших интернет-пользователей, плюс оценка жюри (макс. 1200 баллов)

Источник: agroportal.ua