САП завтра сообщит судье Чаусу о подозрении и попросит Раду собраться на внеочередную сессию

Николай Чаус / Фото: УНИАН
Николай Чаус / Фото: УНИАН

Разоблачение судьи – одна из первых операций, проведенная силами исключительно НАБУ и САП

Related video

Специальная антикоррупционная прокуратура намерена завтра сообщить судье Николаю Чаусу о подозрении. Об этом сообщил заместитель главы САП Владимир Кривенко, передает 112.ua.

"К сожалению, руководитель САП Назар Холодницкий сейчас находится в заграничной командировке, а по закону – только он должен подписать подозрение судье. Подозрение уже готово, электронными средствами связи отправлено ​​Назару Ивановичу. Надеюсь, что он в Латвии вычитает его, и сегодня, по возвращении в 20:00, подпишет, и мы завтра уже сообщим судье процессуально, по всей процедуре, о подозрении", – заявил Кривенко.

По его словам, разоблачение судьи Чауса – одна из первых операций, проведенная силами исключительно НАБУ и САП.

"К нам поступила информация о том, что судья Днепровского районного суда требует деньги за принятие положительного решения по уголовному делу, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, от подозреваемого лица и его близких родственников. Сначала речь шла о сумме в 100 тысяч долларов, но затем сумма неправомерной выгоды увеличилась до 150 тысяч долларов. Вчера, после передачи денежных средств, после принятия решения по делу, которое подтвердило, что действительно судья намеревался освободить лицо от наказания, применив ст.75 УК Украины, так называемое условное наказание, детективы НАБУ совместно с прокурорами САП провели обыск, по результатам которого были выявлены денежные средства – часть в автомобиле судьи, часть в тайнике", – рассказал замглавы САП.

По словам Кривенко, обыск был завершен в 2:00, Чауса сопровождали домой по месту жительства, и он говорил, что сегодня, 10 августа, собирается выходить на работу, чтобы и дальше "вершить правосудие".

"Следующим нашим шагом, после сообщения о подозрении, будет обращение в ВСУ (Верховный суд Украины, – ред.), чтобы именно председатель ВСУ обратился с ходатайством в Верховную Раду о лишении судейского иммунитета этого судьи… В ВСУ мы обратимся безотлагательно уже завтра, по возвращении Холодницкого из командировки. Будем ходатайствовать, чтобы председатель ВСУ безотлагательно обратился в ВР. Будем обращаться к председателю ВР, если будет такая возможность, чтобы собрать внеочередную сессию для решения именно этого вопроса. Мы понимаем, что шансов мало, все наши депутаты любят отдыхать, будет ли у них время, или возможность собраться, но все, что в наших силах, мы сделаем", – отметил заместитель главы САП.

Ранее НАБУ сообщило, что в Киеве на взятке в $150 тыс. разоблачили судью Днепровского районного суда. Позже в СМИ появилась информация о том, что задержанный судья-коррупционер – Николай Чаус, который вел уголовные дела против участников Евромайдана, а также бизнесмена Юрия Иванющенко и экс-главы партии "Укроп" Геннадия Корбана.