Минобразования передаст невостребованные бюджетные места в вузах льготникам

Фото: Обозреватель
Фото: Обозреватель

В числе абитуриентов льготных категорий - дети погибших участников АТО, героев Небесной сотни, участники боевых действий, получившие инвалидность

Related video

Министерство образования и науки Украины предоставит возможность занять невостребованные абитуриентами бюджетные места в вузах гражданам льготных категорий. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

"Не все абитуриенты, рекомендованные к зачислению на бюджет, принесли оригиналы документов и использовали свою возможность учиться за бюджетные средства. Места, которые не были использованы поступающими, МОН передаст льготникам", - сказано в сообщении.

Все неиспользованные места вузы должны вернуть государственному или региональному заказчику, предоставившему заведению бюджетные места. Так, все вузы, которые подчиняются МОН, вернут неиспользованные места министерству образования и науки, "художественные" вузы - министерству культуры, коммунальные - собственным региональным заказчикам.

"МОН призывает Минкульт, Минздрав, Государственную фискальную службу и других заказчиков одновременно с нами предоставить остатки бюджетных мест льготным категориям граждан", - сказала первый замминистра образования и науки Украины Инна Совсун.

Чиновник напомнила, что Верховной Радой Украины, президентом и Кабинетом министров был принят ряд решений для поддержки отдельных категорий граждан, в том числе предоставлено право на получение высшего образования по госзаказу для детей погибших участников АТО и героев Небесной сотни, инвалидов-участников боевых действий, сирот.

Напомним, ранее в Минобразования назвали ТОП-10 вузов, в которых увеличено количество мест госзаказа.