Геращенко: Второй задержанный в Крыму "украинский диверсант" - дважды судимый "ватник"

Антон Геращенко / Фото: Александр Чекменев
Антон Геращенко / Фото: Александр Чекменев

Он был осужден за грабеж, совершенный группой лиц, а также мошенничество, подделку документов и ряд других преступлений

Related video

Советник главы МВД Антон Геращенко обнародовал в Facebook информацию о втором задержанном сотрудниками ФСБ РФ в Крыму "украинском диверсанте".

"Вчера ФСБ заявило, что задержала второго украинского диверсанта - 41-летнего прораба из Евпатории Захтея Андрея Романовича", - напомнил Геращенко.

По его данным, собранным из открытых источников, Захтей - "банальный антиукраински настроенный и дважды судимый рецидивист по кличке Зая". Он был осужден в 1998 году на 6,5 лет лишения свободы за грабеж, совершенный группой лиц. Отсидел четыре года во Львовской исправительной колонии номер 40. Затем был повторно привлечен к уголовной ответственности в 2008 году за мошенничество, подделку документов и ряд других преступлений.

"В 2011 "Зая" набрался долгов в родном городе Бориславе Львовской области и тупо сбежал от кредиторов в Москву. Затем перебрался в Евпаторию, где жил до сих пор", - написал Геращенко.

"Во время Майдана "Зая", как среднестатистический ватник, постил у себя "ВКонтакте" антиукраинские лозунги… В общем, если "Зая" и агент, то точно не украинских спецслужб. Скорее всего его используют как "консерву" агенты ФСБ", - резюмировал Геращенко.

Напомним, 10 августа в ФСБ России заявили, что предотвратили совершение терактов в оккупированном Крыму на "критически важных объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения полу острова", которые якобы готовило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

В ФСБ заявили якобы о ликвидации "украинской агентурной сети" и задержании группы "диверсантов". В российской спецслужбе утверждают, что "одним из организаторов прекращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, которого также задержали, и он дает показания".

Позже в МИД России назвали имя второго задержанного в Крыму по подозрению в "подготовке терактов". Им оказался некий Захтей Андрей Романович.