АТО: За сутки зафиксирован 61 обстрел

Фото: Пресс-служба полка "Азов"
Фото: Пресс-служба полка "Азов"

Боевики активизировались на мариупольском направлении

Related video

В течение суток 12 августа пророссийские боевики 61 раз открывали огонь по подразделениям сил АТО в Донбассе, в том числе из запрещенного минскими соглашениями оружия. В частности, 31 обстрел зафиксирован на мариупольском, 16 - на донецком и 14 - на луганском направлении, сообщила спикер АТО Ирина Баранова.

Горячее всего было на мариупольском направлении. Огнем из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия российские оккупанты вели вооруженные провокации в окрестностях Водяного, Гнутово, Старогнатовки, Широкино и Новогригорьевки. Минометний огонь открывался в Красногоровке и Марьинке. По всей области фронта Широкино - Марьинка враг активно применял боевые машины пехоты, к тому же на этом направлении проявили себя снайперы. В районе Марьинки также зафиксован огонь зенитных установок.

На донецком направлении из 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов противник открывал огонь по защитникам Невельского, Майорска и Авдеевки. Около Зайцево враг вел гранатометный, а в Новоселовке второй пулеметный огонь. В Луганском, кроме гранатометов и пулеметов, противник применил БМП. Боевые машины пехоты также проявили активность в Майорске. В Авдеевке зафиксирован снайперский огонь.

Вблизи Новоалександровки на Луганщине противник, нарушая минские договоренности, применил тяжелую артиллерию и 120-мм минометы. Из крупнокалиберных пулеметов и гранатометов различных систем огонь велся по укреплениям неподалеку от Новозвановки, Станицы Луганской и Желтого. В Лопаскино и Айдаре враг стрелял из гранатометов, а в Крымском - из пулеметов крупного калибра. Под Старым Айдаром оккупанты применили БМП.