В Госпогранслужбе рассказали о плане возвращения контроля над границей с Россией

Президент Украині Петр Порошенко и глава ГПСУ Виктор Назаренко / Фото пресс-службы президента Украины
Президент Украині Петр Порошенко и глава ГПСУ Виктор Назаренко / Фото пресс-службы президента Украины

Особую роль в нем играет полицейская миссия ОБСЕ

Related video

Госпогранслужба Украины и ОБСЕ разработали пошаговый план возвращения контроля над границей с Россией в случае выполнения минских соглашений. Об этом рассказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" председатель пограничного ведомства Виктор Назаренко.

"Такой план действительно есть. Мы не скрываем, что он существует. Это же наша цель - вернуть контроль над границей. Украина сегодня не контролирует 409,3 км госграницы", - отметил Назаренко.

По его словам, это идея президента Петра Порошенко, которая заключается в том, что существует возможность привлечь полицейскую миссию ОБСЕ и поэтапно, на основании минских соглашений, выйти на контроль участка границы с РФ, который пока не контролируется.

"На первом этапе речь идет об обеспечении контроля силами вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, создании демилитаризованной зоны вдоль границы, в которой бы были только представители ОБСЕ и те, кто выполняет эти задачи, установки и использования современных технических средств, начиная от видеонаблюдения и заканчивая использованием беспилотников", - пояснил глава ГПСУ.

Кроме того, речь идет об определении мест пересечения границы, обеспечении соответствующего уровня общественного порядка в тех регионах и после этого - о переходе на новый этап с постепенной передачей этого участка госграницы под контроль Украины.

"Такой вариант есть, и он вполне реален. Если будет воля, прежде всего, со стороны России, то Украина готова вместе с миссией ОБСЕ восстановить контроль над границей. Это позволит минимизировать то, что сейчас там происходит, - ввоз оружия и боеприпасов", - отметил Назаренко.