В Крыму более 200 автомобилистов лишили водительских прав из-за украинских номеров

Фото: chernobyl-spas.info
Фото: chernobyl-spas.info

С апреля этого года за украинские номера в Крыму были оштрафованы 3,3 тыс. водителей

Related video

Более двухсот автомобилистов в оккупированном Россией Крыму были временно лишены водительских прав за вождение транспортных средств с украинскими номерами, передает "Крыминформ" со ссылкой на пресс-службу так называемого ГИБДД МВД по Крыму.

"За вождение транспортных средств с украинскими регистрационными знаками, выданными в Крыму до 18 марта 2014 года, водительских прав временно (сроком от одного до трех месяцев) лишились 209 водителей", – сообщили в пресс-службе.

Также в ведомстве отметили, что с 1 апреля за вождение автомобиля с украинскими регистрационными знаками, выданными в Крыму, было оштрафовано 3,3 тыс. водителей на общую сумму в 1,97 млн рублей (около 770 тыс. гривен).

По данным ГИБДД, с начала года в Крыму украинские регистрационные знаки на российские были заменены на 65,4 тыс. транспортных средствах, из которых 34,4 тыс. – прошли перерегистрацию после 1 апреля этого года.

Напомним, в 2016 году в Крыму завершается так называемый переходный период, который установили оккупационные власти для автовладельцев.

Правительство России установило 1 апреля предельным сроком перерегистрации автотранспорта на полуострове. Это означает, что крымские водители не смогут свободно ездить по Крыму на автомобилях с украинскими номерами. Штраф, согласно кодексу об административных правонарушениях, будет составлять 500 рублей (6,8 доллара). Однако при последующем нарушении могут лишить прав на срок до трех месяцев.

В январе 2016 года жители оккупированного Россией Крыма обжаловали в Верховном суде РФ обязательство менять автомобильные номера с украинских на российские.

Самопровозглашенные крымские власти с 1 августа начали привлекать к административной ответственности крымских водителей за украинские номера.