СБУ задержала в Харькове боевика ИГИЛ

Фото: apostrophe.com
Фото: apostrophe.com

Террорист надеялся скрыться от правосудия в Украине

Related video

39-летнего гражданина одной из стран Средней Азии, которого разыскивал Интерпол за причастность к международной террористической организации "Исламское государство", задержали в Харькове сотрудники СБУ и Госпогранслужбы. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

В ноябре 2013 года мужчина уехал на заработки в Российскую Федерацию. Впоследствии он переехал в Сирию, где присоединился к ИГИЛ. Пройдя военную подготовку в тренировочных лагерях террористов, иностранец стал активным членом террористической группировки и участвовал в боевых действиях.

Недавно мужчина прибыл в Украину, надеясь скрыться от правосудия. Злоумышленник задержан согласно ст.208 УПК Украины.

Решается вопрос о его экстрадиции в страну, инициировавшую розыск.

Напомним, 1 июня 2016 года Служба безопасности Украины в Харькове разоблачила и предотвратила попытку переправки сторонников международной террористической организации "Исламское государство" с территории Сирийской арабской республики транзитом через Украину в страны Западной Европы.

25 июня сообщалось о том, что СБУ совместно с пограничниками и полицией задержала в аэропорту Харькова двоих террористов ИГИЛ. Об этом сообщает пресс-служба СБУ. Они прибыли авиарейсом в Украину. Оба являются гражданами Таджикистана.