Порошенко не исключает возможность полномасштабного вторжения РФ в Украину

Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

В случае эскалации конфликта будет введено военное положение и объявлена мобилизация

Related video

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вероятность усиления конфликта в Донбассе и возможность полномасштабного вторжения российских военных сохраняется. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Вероятность эскалации конфликта остается значительной. Мы абсолютно не исключаем возможность полномасштабного российского вторжения по всем азимутам. Мы, наши Вооруженные силы, готовы дать отпор врагу – и на востоке, и вдоль административной границы с Крымом", – сказал Порошенко.

Президент допускает, что в случае обострения ситуации на востоке страны и в Крыму будет введено военное положение, а также объявлена мобилизация.

"В случае обострения ситуации на востоке и в Крыму мы будем вынуждены ввести военное положение и объявить мобилизацию", – заявил он.

Порошенко отметил, что вместе с международными партнерами Украина сможет заставить агрессора сесть за стол переговоров, заставить выполнять взятые на себя обязательства в минском процессе и вернуть "нормандский формат".

Президент подчеркнул, что Украина может рассчитывать на победу, если будет иметь мощные высококвалифицированные, высокопатриотические, хорошо вооруженные и подготовленные Вооруженные силы, а также при поддержке Украины со стороны цивилизованного мира.

Порошенко заявил, что получил заверения от руководства США и Евросоюза в поддержке Украины в борьбе за территориальную целостность и суверенитет.

"Я провел интенсивные консультации с руководством США и Европейского Союза, Германией, Францией. Я получил твердое заверение в поддержке Украины в ее освободительной борьбе за собственную независимость, суверенитет и территориальную целостность", – сказал президент.