ПРООН: Взлома системы электронного декларирования не было

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Система е-деклараций работает в тестовом режиме

Related video

В Программе развития ООН, которая занимается вместе с Госспецсвязи устранением недостатков в системе электронного декларирования доходов чиновников до ее полного запуска, убеждены, что взлома не было, передает "Укринформ" со ссылкой на пресс-службу ПРООН.

"Технические специалисты Национального агентства предотвращения коррупции рассмотрели системные логи и подтвердили нам, что вчера система не была взломана", - отмечается в сообщении.

В ПРООН подтвердили, что 19 августа система е-деклараций работала в тестовом режиме. "Согласно техническим регламентам Украины, использование программного обеспечения в тестовом режиме позволяет пользователям пройти аутентификацию тестовым ключом электронной подписи и отправить тестовую декларацию", - отмечается в заявлении.

Специалисты напомнили, что 12 августа 2016 года Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины официально сообщила, что разработанному программному комплексу "Единый реестр деклараций лиц, уполномоченных на выполнение государственных и муниципальных функций", в результате экспертных обсуждений, не был выдан сертификат. Поэтому программное обеспечение системы е-деклараций заработало 15 августа 2016 года в тестовом режиме, в ожидании полной аттестации.

Напомним, 19 августа в госреестре электронных деклараций "всплыла" фальшивая декларация от имени члена НАПК Руслана Рябошапки, в которой сообщалось о якобы получении им 20 млн гривен от фиктивной коммерческой компании. Народные депутаты Антон Геращенко и Иван Винник заявили о взломе системы.

Разработчики системы е-декларирования впоследствии заявили, что был использован тестовый ключ, а о взломе системы речь не идет.