Шеремет и Притула сообщали о слежке за ними еще в ноябре, – Нацполиция

Павел Шеремет / Фото: РБК
Павел Шеремет / Фото: РБК

У полиции по-прежнему – четыре версии убийства Павла Шеремета

Related video

Журналист Павел Шеремет и исполнительный директор "Украинской правды" Алена Притула обращались в правоохранительные органы с информацией о возможной слежке за ними еще в ноябре 2015 года. Об этом сообщил первый заместитель главы Нацполиции Вадим Троян, передает 112.ua.

По словам Трояна, у следствия есть предположения о том, кто мог следить, но раскрыть эту информацию он не может. Информация о том, что следили правоохранители – не подтвердилась.

"Было проведено служебное расследование, материалы направили в прокуратуру. Заключение расследования говорит о том, что никаких законных или незаконных действий в отношении Шеремета и его семьи полиция не проводила", – сообщил Троян.

У Национальной полиции есть четыре версии убийства Павла Шеремета и сейчас главная задача заключается в том, чтобы установить одну версию убийства основной, сказал Троян.

"Работа идет в отношении четырех версий, ни одна не отпала, мы их подкрепляем. Изучено более 2 ГБ видео, мы продолжаем изымать, у нас еще плюс 2 ГБ было изъято. Это видео, которые представляют оперативный интерес. Опрошено более 500 человек. Полиция работает над закреплением одной основной версии", – сообщил Троян.

Павел Шеремет погиб 20 июля в центре Киева в результате взрыва автомобиля. Автомобиль принадлежал руководителю "Украинской правды" Алене Притуле, однако ее в машине не было.

Правоохранители рассматривают 4 основные версии: профессиональная деятельность; враждебность в отношениях или личные мотивы; российский след (дестабилизация ситуации в стране); покушение на Алену Притулу.

22 июля на сайте одного из интернет-изданий появилось видео записи камер наблюдения, сделанные за несколько часов до убийства Шеремета, из которого якобы следует, что взрывное устройство под автомобиль, в котором на следующий день ехал журналист, заложила женщина, у нее был сообщник.

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в поле зрения следствия находятся несколько человек, которые могут быть причастны к убийству журналиста.