АТО: Боевики "отпраздновали" День флага залпами из артиллерии

Фото: Пресс-служба полка "Азов"
Фото: Пресс-служба полка "Азов"

За прошедшие сутки зафиксировано 48 обстрелов украинских позиций в Донбассе

Related video

Пророссийские боевики накануне Дня независимости Украины 48 раз открывали огонь по позициям Вооруженных Сил Украины в зоне АТО. В том числе 19 раз – на донецком, 22 - на мариупольском и 7 - на луганском направлении, сообщила спикер АТО Ирина Баранова.

На донецком направлении из запрещенной минскими соглашениями тяжелой артиллерии калибра 122 мм оккупанты выпустили более семи с половиной десятков снарядов по нашим позициям в населенных пунктах Зайцево и Дача, севернее Красногоровки враг провел артобстрел еще четырьмя десятками снарядов калибра 152 мм. Кроме этого, по защитникам Авдеевки враг бил из 120-мм и 82-мм минометов, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Также, 120-мм минометы оккупанты активно применяли в Семигорье и Невельском.

Из минометов калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов противник вел огонь в Светлодарске, Луганском и Троицком, гранатометы различных систем и пулеметы крупного калибра применил по Верхнеторецкому, автоматические станковые гранатометы использовал в районе Майорска, в Светлодарске и вблизи Луганского задействовал боевые машины пехоты и провел неприцельный обстрел из 120-мм минометов.

На мариупольском направлении сложилась не менее напряженная ситуация. Здесь противник применил тяжелую артиллерию трижды: в первой половине дня из установок калибра 122 мм открыл огонь по Мирному, из 152-мм артиллерии обстрелял позиции в Сионитном, с наступлением темного времени суток полсотни снарядов калибра 152 мм выпустил по укреплениям в районе Талаковки. Из минометов калибра 120 мм российские оккупанты неоднократно обстреляли наших армейцев в Марьинке и Водяном.

Также в Красногоровке враг применил 82-мм минометы, по Марьинке и Новотроицкому - крупнокалиберные пулеметы, в Николаевке и Водяном использовал гранатометы, в Старогнатовке - стрелковое оружие. По защитникам Широкино противник открывал огонь из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов, а вблизи Гнутово применил БМП.

На Луганщине из минометов калибра 82 мм и автоматических станковых гранатометов огонь велся в Крымском, в Новозвановке и Золотом враг открывал огонь из гранатометов, в Новоалександровке - из пулеметов крупного калибра, в Лопаскино - из стрелкового оружия. Вблизи Золотого и Новоалександровки активизировался снайпер.