Президенты Украины и Польши призвали мир усилить давление на Россию

Анджей Дуда и Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента
Анджей Дуда и Петр Порошенко / Фото: Пресс-служба президента

Порошенко и Дуда подписали совместную декларацию

Related video

Президенты Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда в день празднования 25-й годовщины независимости Украины приняли совместную декларацию. Ее текст опубликован на официальном сайте главы украинского государства.

Президенты подчеркнули прочную культурную и историческую связь, объединяющую народы Украины и Польши, и отметили глубокую символичность в том, что Польша первой страной в мире признала независимость свободной Украины.

Порошенко и Дуда подтвердили стремление развивать многомерное сотрудничество между свободной Украиной и свободной Польшей и укреплять добрососедские отношения между украинским народом и польским народом, что является залогом безопасности и стабильности в Европе.

Главы Украины и Польши высоко оценили достижения в развитии двусторонних отношений за последние 25 лет и отметили, что установление и развитие отношений стратегического партнерства является безальтернативным историческим выбором, а расширение и углубление сотрудничества имеет широкие перспективы, большой потенциал и отвечает коренным интересам двух государств и их народов.

В то же время президенты отметили наличие трагических страниц в истории украинского-польских отношений, а также высоко оценили важность конструктивного украинского-польского диалога, основанного на исторической правде и усилиях украинских и польских политиков, историков, интеллектуалов и церковных иерархов, которые принимали активное участие в процессе примирения и согласия в исторических вопросах.

Порошенко и Дуда подчеркнули общие христианские корни наших народов, подтверждающие, что украинско-польский диалог должен основываться на уже согласованной этической формуле взаимопонимания народов. Президенты вспомнили уроки понимания истории и собственной идентичности, которые дал светлой памяти Иоанн Павел II, особенно слова, сказанные им в Киеве: "Самое горячее стремление, которое рождается в моем сердце, состоит в том, чтобы ошибки прошлого не повторились в будущем, чтобы память о них не стала препятствием на пути к взаимному познанию, которое является источником братства и сотрудничества".

Петр Порошенко и Анджей Дуда признали, что принятие 24 августа 1991 года Верховной Радой Украины Акта провозглашения независимости Украины, который был поддержан подавляющим большинством украинского общества на референдуме 1 декабря 1991-го, открыло новую страницу в истории отношений между независимой Украиной и независимой Польшей.

Президенты заявили о намерении и в дальнейшем развивать наши отношения в соответствии с Договором о добрососедстве, дружественных отношениях и сотрудничестве, подписанным в Варшаве 18 мая 1992 года, признавая территориальную целостность Украины и Польши, незыблемость границ наших государств, а также высоко оценивая значение дружеских украинско-польских отношений для достижения европейской солидарности.

Порошенко и Дуда отметили, что восстановление мира в Украине имеет ключевое, решающее значение для безопасности всех европейских государств, в том числе Польши.

Главы Украины и Польши выразили осознание своей ответственности за укрепление безопасности и стабильности на Европейском континенте в свете нынешних вызовов и угроз, вызванных агрессией России против Украины, оккупацией части ее территории.

Президенты отметили неизменность позиции Польши в поддержке усилий Украины по восстановлению территориальной целостности.

Лидеры стран подтвердили, что Украина признает важной роль и значение Польши в поисках устойчивого решения проблемы стабильности и мира в регионе. Польская сторона считает, что независимость Украины имеет принципиальное значение для безопасности и независимости Польши.

Порошенко и Дуда призвали международное сообщество умножить усилия, в том числе за счет политики санкций в отношении агрессора, для восстановления нарушенного международного правопорядка и прекращения агрессии против Украины.

Президенты подчеркнули ключевую роль трансатлантического единства для обеспечения безопасности и стабильности в Европе и мире, подтвердили поддержку политики "открытых дверей" НАТО и признали право и перспективу Украины получить в будущем полноправное членство в НАТО в соответствии с волей украинского народа.

Главы Украины и Польши признали, что важным фактором украинско-польского сотрудничества является Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, которое должно вступить в силу как можно быстрее. Польша последовательно поддерживала Украину в течение 20 лет на трудном пути к евроинтеграции с момента установления Киевом отношений с Европейским Союзом в 1994 году и продолжит поддерживать Украину в реализации ее курса на евроинтеграцию.

Президенты заявили, что Польша поддерживает внедрение безвизового режима между Европейским Союзом и Украиной – это эффективный шаг, который способствует расширению контактов между людьми.

Порошенко и Дуда декларировали готовность к сотрудничеству в осуществлении активной политики в Центрально-Восточной Европе, которая способствует реализации интересов наших государств и повышению значения региона, и является ключом к стабильности всего континента.

Главы государств подчеркнули значение того, что Польша последовательно поддерживала и будет поддерживать Украину на ее пути глубокой трансформации и структурных реформ. Они подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству и оказанию всесторонней помощи в реализации амбициозной программы модернизации украинского государства. Власть Украины готова активно поддерживать экономическое партнерство с Польшей в сфере инвестиций и экономическое сотрудничество на основе открытости и прозрачности.

Президенты подчеркнули, что после падения "железного занавеса" миллионы поляков и украинцев встречались, учились, работали, жили вместе, развивая широкую сеть контактов, которые соединяют наши государства, наших интеллектуалов, художников, предпринимателей – наши общества. Они признали силу и стабильность этих связей, которые доказала несомненная поддержка поляками украинцев, боровшихся за свободу и демократию во время Оранжевой революции и Революции Достоинства.

Порошенко и Дуда заявили о готовности к дальнейшему сотрудничеству в сфере поддержки и защиты прав украинского и польского национальных меньшинств, чтобы украинцы в Польше и поляки в Украине могли в полной мере реализовать себя как сообщества, заботиться о своих народных традициях, родном языке и культуре.

Главы Украины и Польши подтвердили готовность продолжить сотрудничество на уровне президентов в традиционной плоскости украинско-польских отношений, которую формируют как встречи глав государств на высшем уровне, так и регулярные переговоры в формате консультационного комитета президентов Украины и Польши, который функционирует с 1993 года и определяет многоотраслевой план украинско-польского сотрудничества на последующие годы.

Президенты Украины и Республики Польша в день празднования 25-й годовщины независимости Украины подтвердили взаимно стратегический характер отношений двух стран и декларировали стремление и в дальнейшем строить украинско-польское соседство на основе общего цивилизационного развития, которое укрепит наши отношения, гарантируя нынешнему и будущим поколениям поляков и украинцев ощущение взаимного доверия, согласия и безопасности.