Беларусь поблагодарила Порошенко за содействие в восстановлении ее диалога с ЕС

Фото: Пресс-служба главы государства
Фото: Пресс-служба главы государства

Глава МИД Беларуси и президент Украины обсудили усиление экономического сотрудничества между двумя странами

Related video

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей поблагодарил президента Украины Петра Порошенко за содействие в возобновлении конструктивного диалога Беларуси с Европейским Союзом. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

В ходе встречи собеседники также подчеркнули важность завершения обустройства украино-белорусской границы в соответствии с лучшими мировыми стандартами.

Также обсуждались вопросы организации совместных культурных мероприятий по случаю 345-летия автора первой Конституции Украины гетмана Пилипа Орлика, который родился на территории современной Минской области.

Кроме того, собеседники обсудили вопросы усиления экономического сотрудничества между двумя странами.

Стороны отметили целесообразность активизации торгово-экономических отношений за счет расширения сотрудничества в машиностроении, энергетике, агропромышленном комплексе и транспортной сфере.

Была отмечена важность проведения очередного заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии в сентябре этого года в Минске.

Президент выразил заинтересованность Украины в развитии сети учебных заведений с целью создания возможностей для изучения украинского языка в районах компактного проживания этнических украинцев в Беларуси.