Попавшийся на взятке и.о. ректора НАУ Харченко уволен

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Решение о его увольнении комиссия МОН приняла 23 августа

Related video

Министерство образования и науки Украины уволило Владимира Харченко от исполнения обязанностей ректора Национального авиационного университета. Об этом говорится в приказе МОН от 26 августа № 404-к "Об освобождении от исполнения обязанностей ректора", обнародованном на сайте ведомства.

"Такое решение было принято на основании решения комиссии МОН по проверке жалоб и обращений граждан по Национальному авиационному университету 23 августа 2016 года", - говорится в сообщении.

Директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров прокомментировал задержание Харченко: "Сегодня появилось сообщение, что СБУ задержало Харченко во время получения взятки в сумме 170 тысяч евро – это еще одно свидетельство того, что решение комиссии МОН по Харченко было правильным, а его увольнение – закономерным".

Fullscreen

Напомним, сегодня, 26 августа, во время получения взятки задержан временно исполняющий обязанности ректора Национального авиационного университета. Правоохранители установили, что чиновник через посредника-адвоката вымогал €170 тыс. у профессора. В такую сумму чиновник оценил подписание приказа о назначении ученого на должность в университете. Вр.и.о ректора и адвоката задержали в рабочих кабинетах после получения части взятки в размере €100 тыс.