Россия подтянула к украинской границе почти 42 тысячи военных, - разведка

Российская армия / Фото: rus-otvet.ru
Российская армия / Фото: rus-otvet.ru

На вооружении у боевиков - тактические ракетные комплексы "Точка-У", танки и артиллерия

Related video

Москва направила почти 42 тыс. военнослужащих РФ в оккупированные районы Донбасса и Крым, сообщает Главное управление разведки Минобороны Украины.

"Вдоль государственной границы на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и в Крыму развернута группировка ВС РФ, которая включает 14 батальонных тактических групп, 8 ротных тактических групп и две мотострелковые бригады, общей численностью около 41,6 тыс. военнослужащих", - говорится в сообщении.

На вооружении у боевиков - четыре тактических ракетных комплексов "Точка-У", 298 танков, 1566 боевых бронированных машин, 363 артиллерийские системы и 169 реактивных систем залпового огня.

Кроме того, в рамках подготовки к стратегическим командно-штабным учениям "Кавказ-2016" для поддержки действий наземной группировки российских войск на границах с Украиной в готовности к боевому применению сосредоточено 468 самолетов и 303 вертолетов армейской авиации ВС РФ.

Также зафиксированы очередные факты поставок горюче-смазочных материалов на оккупированные территории Донбасса с территории РФ - 27 августа к железнодорожным станциям Дебальцево и Иловайск оккупанты переместили 21 цистерну с горюче-смазочными материалами.