В Генпрокуратуре опровергли сообщения о снятии подозрения с Клименко

Александр Клименко / Фото: lenta-ua.net
Александр Клименко / Фото: lenta-ua.net

Ранее СМИ распространили информацию о том, что бывший глава Миндоходов якобы не является подозреваемым ни в одном из производств

Related video

Главной военной прокуратурой Генпрокуратуры экс-министр доходов и сборов Александр Клименко подозревается в совершении ряда уголовных преступлений, передает ЛІГА.net со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

В Генпрокуратуре отметили, что отдельные СМИ распространили информацию о том, что Клименко якобы не является подозреваемым ни в одном из уголовных производств.

В ГПУ сообщили, что экс-министр подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 2191, ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205, ч. 4 ст. 28 ч. 1 ст. 366 УК Украины. А именно: участие в организованной преступной организации, совершении в ее составе особо тяжкого преступления против государственной собственности, преступлений средней и небольшой тяжести в сфере хозяйственной и служебной деятельности. Своими действиями, по данным ГПУ, Клименко нанес материальный ущерб государству в размере 3,1 млн гривен.

В ведомстве отметили, что Клименко не явился 19 августа по вызову к следователю (на основании повестки, которая была размещена на официальном сайте ГПУ, и о которой активно сообщали СМИ) для вручения уведомления об изменении ранее сообщенного подозрения и сообщения о новом подозрении. Также следователями был установлен факт его пребывания за пределами Украины. Поэтому "подозрение Клименко было вручено в соответствии с требованиями УПК Украины - способом, предусмотренным настоящим кодексом для вручения сообщений".

Сейчас в данном производстве продолжается расследование, отметили в ГПУ.

Напомним, 19 августа беглый экс-министр сообщил, что Печерский райсуд якобы отказал Генпрокуратуре в разрешении на заочное расследование против него. Клименко также опубликовал скан соответствующего судебного решения.