В Госспецсвязи отчитались об устранении недостатков системы электронного декларирования

Фото: egantax.com
Фото: egantax.com

Прогнозировать выводы об аттестации системы е-декларирования пока рано

Related video

В Государственной службе специальной связи и защиты информации отмечают, что сейчас продолжается подготовка экспертного заключения по комплексной системе защиты информации (КСЗИ) системы электронного декларирования доходов чиновников. Об этом говорится в заявлении, размещенном на веб-сайте ведомства.

В частности, в ГСССЗИ сообщили, что подготовка к аттестации началась в канун Дня независимости, когда из Национального агентства по предотвращению коррупции поступила необходимая документация.

В понедельник, 29 августа, была завершена корректировка документации и программного обеспечения в части построения КСЗИ реестра. Работы выполняла дочерняя компания ГСССЗИ - Государственный центр киберзащиты и противодействия киберугрозам.

Вместе с тем в Госспецсвязи подчеркнули, что прогнозировать выводы об аттестации системы е-декларирования не представляется возможным, поскольку экспертиза еще продолжается. "31 августа предусмотрено принятие решения относительно соответствия КСЗИ реестра требованиям нормативных документов по технической защите информации и выдачи аттестата соответствия. Госспецсвязь еще раз подчеркивает, что решение о соответствии КСЗИ и выдаче аттестата принимается экспертным советом на основании положительного экспертного заключения, предоставленного по результатам государственной экспертизы", - говорится в заявлении.

В ведомстве подчеркнули, что утверждения о том, что Госспецсвязь обязана выдать аттестат, могут быть расценены и квалифицированы как противоправное давление на экспертов, а также должностных лиц государственного органа.

Напомним, глава НАПК Наталья Корчак заявила о запуске ведомством системы электронного декларирования с 15 августа, несмотря на отсутствие нужного аттестата от Госспецсвязи, что вызвало неоднозначную реакцию общественности.

Глава комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, депутат от фракции "Самопомич" Егор Соболев призвал чиновников пока не подавать электронные декларации, чтобы "не потакать мошенникам", и бороться за исправление ситуации, поскольку система декларирование без сертификации не является официальным источником доказательств для правосудия.

Президент Петр Порошенко заявил 27 августа, что система электронного декларирования заработает в Украине с 1 сентября 2016 года и станет эффективным инструментом для борьбы с коррупцией.

Согласно закону о противодействии коррупции в 2016 году расширенные электронные декларации должны подать в 60-дневный срок после запуска системы е-декларирования служебные лица, занимающие ответственное и особо ответственное положение. Среди них, в частности, президент и премьер-министр с советниками и помощниками, члены Кабмина, заместители министров, члены Нацкомиссий и АМКУ, главы ФГИ и НБУ и их замы, народные депутаты, а также судьи, прокуроры и следователи, руководители, заместители руководителей госорганов, юрисдикция которых распространяется на всю территорию Украины, военные должностные лица высшего офицерского состава.