Тука назвал три главные направления программы восстановления Донбасса

Георгий Тука / Фото: Пресс-служба Луганской ОВГА
Георгий Тука / Фото: Пресс-служба Луганской ОВГА

Это – восстановление инфраструктуры и разрушенных бизнес-связей, а также возвращение доверия между людьми

Related video

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука назвал три главные направления программы восстановления Донбасса. Об этом он сообщил в эфире "5 канала".

"Первые шаги уже делаются целым рядом ведомств и министерств, не дожидаясь официального утверждения. Например, Министерство юстиции: вместе с нами были сделаны определенные шаги для того, чтобы предоставить возможность людям, прежде всего вынужденным переселенцам, доступ к юридическим услугам. Это уже сделано. Если взять Минсоцполитики: согласитесь, за последние три месяца произошли достаточно большие изменения – это и внедрение электронного учета, и возобновление социальных выплат. То есть очень много ведомств двигались согласно этому плану, не дожидаясь официального утверждения ", – сказал Тука.

Кроме того, он отметил, что Кабинет министров одобрил "Концепцию государственной целевой программы восстановления и развития мира в восточных регионах Украины", согласно которой, возвращать Донбасс предлагается за счет: восстановления инфраструктуры и социальных услуг, экономики, кредитования малого и среднего бизнеса, создания самодостаточных общин, возвращения доверия между людьми, а также психологической поддержки населения.

"Этот план предусматривает три главных направления – восстановление разрушенной инфраструктуры. Говоря об инфраструктуре, мы имеем в виду не только дороги, сети электроснабжения, газоснабжения, водоснабжения. Речь идет и о разрушенных больницах, разрушенных школах, детских садах – это все подлежит обновлению. Второе довольно большое и очень важное направление – это восстановление разрушенных деловых связей, деловых отношений... Надо помогать их восстанавливать – или искать альтернативу, или помогать людям восстанавливать разрушенные цепочки, производство продукции на территории, которую мы контролируем. И бесспорно – возвращение доверия между людьми, психологическая поддержка населения", – отметил Тука.