Генштаб начал масштабные сборы резервистов

Резервисты ВСУ / Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua
Резервисты ВСУ / Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Будет задействовано более 8 тыс. военнослужащих

Related video

В Вооруженных силах Украины начались масштабные сборы с резервистами. Об этом сообщает пресс-служба Генерального штаба ВСУ в Facebook.

В течение сентября 2016 году к ним привлекут 9 бригад всех оперативных командований в 5 областях. Будет задействовано более 8 тыс. военнослужащих оперативного резерва, 10% из которых – офицеры.

Сборы пройдут в два этапа: первый – 3-15 сентября, второй – 12-24 сентября.

Особенностью проведения сборов стало привлечение около тысячи резервистов в каждую бригаду одновременно. Доукомплектование частей и подразделений будет происходить в пунктах постоянной дислокации, а практическая часть учений пройдет на полигонах и в учебных центрах после передислокации.

Во время сборов резервистов приказом Генерального штаба запрещено привлекать к нарядам, хозяйственным работам, строевой подготовке и тому подобное. Время сборов должно максимально использоваться для повышения уровня боевой подготовки, слаженности действий подразделений и экипажей.

Завершатся сборы проведением бригадных тактических учений с боевыми стрельбами, в которых примут участие сформированные из действующих военнослужащих и резервистов смешанные подразделения. Главная цель учений – отработка механизма оперативного доукомплектования частей и соединений силами оперативного резерва в случае открытой агрессии.

Сейчас в Украине около 85 тысяч резервистов. Это люди, которые уже отслужили один год по мобилизации, участвовали в АТО, и теперь их приглашают на военные сборы для поддержания уровня профессиональной подготовки и повышения боевой выучки. По предварительному опросу среди резервистов, 80% готовы в любой момент встать на защиту Родины и прибыть по вызову в военные части.