Вашингтон никогда не признает аннексию Крыма, – Госдеп

Дэниэл Фрид / Фото: AFP/Scanpix
Дэниэл Фрид / Фото: AFP/Scanpix

США настаивают на продлении санкций в отношении РФ

Related video

США никогда не признают присоединение Крыма к России. Об этом заявил в интервью изданию Delfi координатор Госдепартамента США по вопросам санкций Дэниэл Фрид.

"США способны на невероятно долгое терпение. В случае с Крымом я могу подтвердить, что США никогда не признают аннексию. В Будапештской декларации Россия признала Крым частью Украины. Хорошо помню это, я был там вместе с президентом Клинтоном. В этом случае мы планируем быть терпеливыми", - отметил Фрид.

Он также выразил мнение, что санкции в отношении России должны сохраняться. "Наше мнение неизменно: мы считаем, что санкции влияют на Россию. Они оказывают давление и обеспечивают, чтобы ситуация не стала хуже", - сказал Фрид.

Он отметил, что без санкций со стороны ЕС и США Россия могла действовать в Украине более агрессивно. Кроме того, без санкций не были бы заключены минские соглашения, заявил Фрид. "Да, санкции не убедили Россию соблюдать минские соглашения, и, если бы вы сказали, что они не работают - это было бы справедливо. Я бы сказал, что санкции действуют частично. И должен сказать, что в политике нужно терпение. Мы должны четко показать, что готовы продолжать начатое", - отметил он.

По его словам, сейчас было бы некорректно говорить о том, что минские соглашения успешно выполняются. "Вы говорите о том, что минские соглашения нарушают обе стороны. Проблема в том, что трудно требовать от украинцев выполнения соглашений, если каждый день гибнут их солдаты. Демократически выбранным украинским депутатам крайне сложно заниматься сложными реформами в то время, когда убивают их солдат. Когда я в последний раз был в Киеве, мне сказали: "Ради бога, как вы можете ожидать, что мы примем сложные решения, если Россия не выполняет свою часть Минских соглашений?" И я должен сказать, что это аргумент", - отметил Фрид.

Напомним, Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014 году. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

1 сентября США расширили список физических лиц и компаний из России и Украины, подпадающих под действие ограничительных мер, в связи с агрессией против Украины.