Активисты возле здания "Интера" требуют закрыть телеканал

Активисты блокируют телеканал "Интер" / Фото: УНИАН
Активисты блокируют телеканал "Интер" / Фото: УНИАН

Участники акции планируют установить палатки и дежурить возле здания круглосуточно

Related video

В Киеве на улице Дмитриевской возле здания телеканала "Интер" представители общественных организаций, добровольческих батальонов и участники боевых действий на востоке Украины требуют прекратить работу телеканала.

Здание канала по периметру ограждено металлическим забором. Центральный вход полностью перекрыт, сообщает УНИАН. Сотрудники Национальной полиции в бронежилетах и с защитными касками в руках стоят с левой стороны здания у ворот для въезда на территорию телеканала. Полицейские находятся и на всей прилегающей к зданию телеканала территории вдоль улицы Дмитриевской. Во дворе находятся сотрудники частной охранной фирмы и бойцы Национальной гвардии.

Активисты на воротах вывесили большой плакат с надписью: "Інтер" - геть!". По периметру ограждения они написали: "Інтер" - убиває!", "Агентура Кремля" та "Інтер" - агенти Москви".

Организаторы акции установили аудиосистему, из которой звучат украинские патриотические песни.

Участники акции планируют установить палатки возле здания телеканала и дежурить круглосуточно.

Об этом рассказал координатор акции, боец батальона "Святая Мария" Алексей Сердюк.

"У нас акция бессрочная. Пока что ориентированы на три дня, но вообще - бессрочная. Посмотрим, сколько приедет людей и на сколько у нас хватит сил, но думаем, что это надолго", - сказал Сердюк. По его словам, активисты будут дежурить и ночью. "Безусловно, здесь будет палаточный городок. Ночью здесь также построят баррикаду и блокпост, и здесь будут круглосуточно находиться все люди и будут блокировать", - добавил координатор акции.

По его словам, цель акции заключается в блокировании работы телеканала, поскольку Национальный совет по телевидению и радиовещанию не в состоянии прекратить его работу. "Мы знаем точно, что Нацсовет по телевидению и радиовещанию не имеет никаких движителей, чтобы воздействовать на "Интер". Поэтому его мы не пикетируем. Мы знаем, что это нереально - закрыть телеканал через эту комиссию, которая в принципе должна осуществлять контроль. Президент этого не может сделать, потому что у него нет правового или другого какого-нибудь способа, как только через этот совет", - отметил Сердюк.

Активист утверждает, что из-за безнаказанности телеканал проводит пророссийскую политику. "Они пропагандируют российских оккупантов и сотрудничают с Россией и "ДНР", и соответствующие доказательства уже есть. И оскверняют Небесную сотню", - напомнил Сердюк.

По его мнению, единственным способом действий в этом случае является блокада. "То есть, чтобы не пускать работников, собираться здесь, агитировать людей, они будут подтягиваться, и просто не пускать работников на рабочее место для того, чтобы телеканал перестал работать", - пояснил действия активистов Сердюк.

Участники акции заявляют, что люди будут продолжать прибывать. В частности, они ожидают, что к вечеру количество участников достигнет тысячи человек. На место проведения акции привезут палатки, песок и шины. "Будем строить баррикаду", - сказал Сердюк.