Зубко анонсировал отчет международной комиссии по MH17 о месте запуска ракеты

Обломок сбитого "Боинга" / Фото: Getty Images
Обломок сбитого "Боинга" / Фото: Getty Images

В первую очередь отчет предоставят родственникам жертв, а затем - опубликуют

Related video

Международная комиссия по расследованию трагедии малазийского "Боинга" рейса MH17 в Донбассе представит 28 сентября отчет о месте запуска ракеты, сбившей самолет, и типе оружия. Об этом сообщил вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко, передает Интерфакс-Украина.

"В первую очередь будет опубликован не отчет, а предоставлена родственникам, первым, кто должен ее получить, информация о месте и оружии", - сказал он.

Зубко отметил, что отчет будет представлен родственникам жертв 28 сентября, после чего будет опубликован. При этом он отметил, что речь не идет о публикации окончательного отчета по уголовному расследованию данной трагедии.

Напомним, самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, осуществлявший рейс MH17 (Амстердам – Куала-Лумпур), был сбит 17 июля 2014 года вблизи Тореза (Донецкая область). Погибли все 298 человек (пассажиры и экипаж).

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов обнародовал отчет следствия, согласно которому самолет, летевший рейсом МН17, был сбит в воздухе над восточной Украиной ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук".

Отчет содержит информацию только об обстоятельствах катастрофы самолета, но не называет виновников происшествия. Этим занимается международная группа криминалистов, в которую входят представители прокуратуры Нидерландов.

В конце февраля 2016 года Bellingcat представила свою окончательную версию гибели "Боинга", в которой вся вина возлагается на российских военных.

Bellingcat, как и голландское следствие, считает местом запуска ракеты точку у населенного пункта Снежное в тылу пророссийских сил. Сама же установка "Бук", как утверждается в докладе Bellingcat, управлялась кадровыми российскими военными.

В начале марта 2016 года сообщалось, что огневая установка "Бук", замеченная за несколько часов до падения малазийского Boeing-777 на востоке Украины, из которой, согласно расследованию, наверняка был сбит MH17, находилась под контролем боевиков или Российской Федерации.

В начале мая группа Bellingcat опубликовала отчет, в котором исследователи назвали номер установки "Бук", которая, по их мнению, сбила малайзийский "Боинг" в Украине.