Рада разрешила задержать и арестовать судью Чауса

Николай Чаус / Фото: УНИАН
Николай Чаус / Фото: УНИАН

Назар Холодницкий заявил, что Чаус сейчас находится на территории оккупированного Крыма

Related video

Верховная Рада Украины на заседании 6 сентября дала согласие на задержание и арест скандального судьи Днепровского районного суда Киева Николая Чауса, подозреваемого в получении $150 тыс. взятки. Об этом сообщает УНИАН.

За соответствующие постановления №5070 о предоставлении согласия на задержание и № 5071 о предоставлении согласия на арест и содержание под стражей судьи Чауса проголосовали 281 и 279 народных депутатов соответственно.

Напомним, 9 августа НАБУ заявило о разоблачении судьи Днепровского районного суда Киева во время получения взятки в размере $150 тыс. (около 3,7 млн грн). Позже стало известно, что задержанным оказался скандально известный по ведению в суде ряду громких дел судья Николай Чаус.

Однако арестовать судью-взяточника тогда не удалось из-за наличия у него судейского иммунитета.

Перед заседанием Рады 6 сентября комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия рекомендовал парламенту дать согласие на арест судьи Чауса.

В то же время руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий во время заседания этого комитета заявил, что Чаус сейчас находится на территории оккупированного Крыма.

Громкое задержание судьи Чауса запомнилось оригинальным способом хранения денег – в обычных стеклянных банках в огороде.