Председатель Нацсовета призвал "Интер" изменить программную концепцию

Юрий Артеменко / Фото: Укринформ
Юрий Артеменко / Фото: Укринформ

Необходим закон о приостановлении лицензии телеканалов, которые разжигают вражду и финансируются государством-агрессором

Related video

Председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко призывает "Интер" быть ответственным и изменить программную концепцию. Об этом он сказал на заседании комитета Верховной Рады, обсуждая тему "Вопросы СМИ как инструмент во время гибридной войны", передает Укринформ.

"Считаю, что случай с "Интером" касается не только его. У нас есть "пятая колонна", у нас компании, которые принадлежат через офшоры... владельцам, которые просто ждут своего часа... и будут втирать, то что им надо", – сказал Артеменко.

По его словам, каждый нормальный человек осуждает ситуацию с "Интером", потому что после этого могут быть поджоги других каналов, однако, надо понимать, что следствием и причиной стала программная концепция "Интера".

По словам Артеменко, необходим закон о приостановлении лицензии телеканалов, которые разжигают вражду, финансируются государством-агрессором. Данный закон надо принять, поскольку без него Нацсовет бессилен, ничего не может сделать.

"Мы уже закон подготовили и завтра передадим в комитет Сюмар (Комитет по вопросам свободы слова и информационной политики, который возглавляет Виктория Сюмар, – ред.)", – сказал Артеменко.

Он также заметил, что, к сожалению, не работает и вопрос штрафов.

Напомним, 4 сентября в Киеве возле здания телеканала Интер началась акция протеста ветеранов АТО, недовольных политикой канала, затем между охраной канала и митингующими произошла драка, в здании "Интера" неизвестные устроили пожар. В результате полиция задержала шестерых участников митинга.

6 сентября протестующие, которые блокировали телецентр "Интера", заявили, что провели переговоры с руководством телеканала, в ходе которых был достигнут ряд соглашений. Руководство "Интера" опровергает это.

В сети появилось видео с камер наблюдения, на котором якобы запечатлен момент поджога помещения отдела новостей телеканала "Интер".