МВФ через неделю рассмотрит вопрос о предоставлении Украине третьего транша, – Порошенко

МВФ / Фото: AFP
МВФ / Фото: AFP

Заседание совета директоров Фонда состоится 14 сентября 

Related video

Международный валютный фонд (МВФ) рассмотрит вопрос о выделении нового транша для Украины. Об этом говорится на сайте организации.

Согласно обновленной повестке дня, 14 сентября состоится второй пересмотр программы Extended Fund Facility (EFF, механизм расширенного кредитования). Кроме этого, Фонд даст оценку эффективности программы stand by, открытой для Украины в 2014 году.

"По итогам моего разговора с Кристин Лагард Международный валютный фонд официально включил рассмотрение вопроса о предоставлении очередного транша Украине в свою повестку дня на 14 сентября. Рассчитываю на положительное решение", – сообщил президент Украины Петр Порошенко в Facebook.

Fullscreen

Ранее 7 сентября на сайте Международного валютного фонда опубликовали график работы совета директоров МВФ до 16 сентября, в которой рассмотрение украинского вопроса не планировалось.

Напомним, открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом SDR12,348 млрд (около $17,23 млрд по текущему курсу) с первым траншем в $5 млрд первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы, выделение в 2015 году еще трех траншей по SDR1,18 млрд (около $1,65 млрд) и уменьшение квартальных траншей в 2016-2018 годах до SDR0,44 млрд ($0,62 млрд).

Украина, как и в двух предыдущих программах с МВФ, смогла получить только первые два транша, после чего возникла пауза в связи с политическим кризисом и сменой правительства.

После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле переговоры о возобновлении финансирования были возобновлены.

Первоначально предполагалось, что третий транш составит около $1,7 млрд, и решение о нем совет директоров МВФ сможет принять в июне, однако из-за невыполнения Украиной ряда условий сроки постоянно откладываются, а размер транша снижен до $1 млрд.