Парламент ввел институт наставников для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Руководить наставнической деятельностью будут государственные социальные службы

Related video

Верховная Рада Украины учредила институт наставничества над детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки. Об этом сообщает 112.

Соответствующий законопроект №4784, вносящий изменения в закон "Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки", во втором чтении и в целом поддержали 247 народных депутатов.

Принятый закон определяет наставника как совершеннолетнее дееспособное лицо, осуществляющее деятельность по предоставлению ребенку, который проживает в учреждении для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, индивидуальной поддержки и помощи, прежде всего в подготовке к самостоятельной жизни.

Так, законодательным актом предусмотрено, что наставничество осуществляется в вопросах определения и развития способностей ребенка, реализации его интересов в профессиональном самоопределении, предоставления ребенку доступной информации о его правах и обязанностях, формирования у ребенка практических навыков адаптации к самостоятельной жизни (решения бытовых вопросов, распоряжения собственным имуществом и средствами). Также предполагается, что наставник будет помогать ребенку в получении образовательных, социальных, медицинских, административных и других услуг, формировании у ребенка навыков здорового образа жизни.

Закон предусматривает ограничения относительно того, кто может быть наставником. Организация наставничества осуществляется центрами социальных служб для семьи, детей и молодежи по месту проживания ребенка.

Напомним, ранее министр образования и науки Украины Лилия Гриневич сообщила о том, что Минобразования планирует создать в текущем году около 25 тысяч новых мест для дошкольников в государственных и коммунальных детских садах.