Крымский бумеранг. Сумеет ли Украина делегитимизировать выборы в России

Фото: Антон Ваганов / ТАСС
Фото: Антон Ваганов / ТАСС

Как украинские парламентарии пытаются добиться признания выборов в Госдуму России нелегитимными

Related video

Аннексия Крыма может аукнуться на выборах в Государственную думу Российской Федерации седьмого созыва. На днях Верховная Рада приняла обращение к парламентам иностранных государств, парламентским ассамблеям и международным организациям. В нем парламентарии напомнили иностранным коллегам, что к российским выборам собираются привлечь и жителей Крыма. Считая это недопустимым, украинские депутаты призвали "воздержаться от участия в наблюдении за ходом незаконных парламентских выборов в Крыму, а также ни при каких обстоятельствах не признавать их результаты".

Вслед за этим президент Украины Петр Порошенко поручил МИДу проинформировать руководство РФ о невозможности проведения выборов в российских консульствах в Киеве, Одессе, Харькове и Львове. В МИДе разъяснили, что запрет снимут при условии отказа от проведения выборов на оккупированных украинских территориях, а также после извлечения из федеральных списков крымчан, которые баллотируются в депутаты.

Противодействовать выборам пытаются и в Меджлисе крымскотатарского народа. Его глава Рефат Чубаров призвал земляков бойкотировать голосование. Тем жителям полуострова, кого россияне привлекли к работе в избирательных комиссиях, он порекомендовал сложить свои полномочия, чтобы избежать обвинений в пособничестве оккупантам. Чубаров объяснил Фокусу, что в высокой явке на выборах в Крыму заинтересованы две силы. Кремль таким образом попытается в очередной раз убедить Запад в том, что крымчане ему лояльны. "Но больше всех в этом заинтересованы кремлевские марионетки в Крыму, над которыми висит дамоклов меч, - говорит глава Меджлиса. - После выборов на полуострове произойдут кардинальные кадровые изменения, начиная от "премьера" Аксенова, заканчивая администрациями городов и районов, поэтому каждый из них хочет отличиться перед Москвой. Отличиться можно лишь высокой явкой, говоря при этом, что она стала возможной только из-за того, что крымчане доверяют этим людям".

народный депутат, глава Меджлиса крымскотатарского народа


— В этих выборах, которые Россия будет проводить в Крыму 18 сентября, я вижу не меньше цинизма и опасности для международного порядка, чем в оккупации полуострова. Если ОБСЕ, Совет Европы, Европарламент не примут решение о нелегитимности Государственной думы в целом, это будет означать, что Украину ожидают не менее тяжелые времена, чем те, которые мы пережили с марта 2014 года. Международные организации и в этот раз демонстрируют полумеры: ОБСЕ и Европарламент уже заявили о том, что они не признают легитимность лиц, которые в результате незаконных выборов будут обозначены как депутаты на территории Крыма. При этом они ничего не говорят о легитимности выборов в самой России.

Это опять зарывание головы в песок. Расширение выборов на территории, находящиеся за пределами международно признанных границ России и массовое участие в них граждан другого государства делают нелегитимной саму Государственную думу. Поэтому всем нам, начиная от высших должностных лиц и заканчивая украинским политикумом, надо занимать очень жесткую позицию в переговорах с нашими западными партнерами и требовать, чтобы они, в отличие от марта 2014 года, проявили принципы справедливости, приоритета права.

"Надо ставить вопрос о том, зачем нужны как минимум две международные организации - ОБСЕ и Совет Европы, если допускается, что членство в них России и далее будет обосновано и законно"

Конечно, текст обращения украинского парламента к иностранным парламентам мог бы быть более конкретным и жестким. К сожалению, я увидел его буквально за час до рассмотрения и в своем выступлении хотя бы обозначил незаконность этих выборов и попытался исключить понятия, которые давали больше возможностей для его интерпретации россиянами. Если бы в этом заявлении было прямое обращение к парламентам и международным организациям не признавать легитимность Государственной думы, это облегчило бы нам задачу. В 2014 году мировое сообщество в силу разных причин не только не смогло нам помочь, но и прямо уклонилось от своих обязанностей, которые были зафиксированы в различных международных договорах, соглашениях, меморандумах. Не сработали ООН, ОБСЕ, Будапештский меморандум, гаранты которого умыли руки. Тогда нам надо ставить вопрос о том, зачем вообще нужны как минимум две международные организации - ОБСЕ и Совет Европы, если допускается, что членство в них России и далее будет обосновано и законно? В этом случае вся международная политика становится полнейшим абсурдом.

политический эксперт


— Я считаю, что не нужно было запрещать проведение выборов на территории Украины в российских консульствах. На консульском учете в Украине числится порядка 90 тысяч россиян, эти люди — точно не избиратели "Единой России", они голосовали бы за оппозиционные партии. Поэтому лишение их права голосовать означает, что оппозицию лишили нескольких десятков тысяч голосов. Но есть также мнение, к которому мы обязаны прислушаться: фальсификации были бы и здесь, поэтому не факт, что эти голоса засчитали бы "Яблоку" или ПАРНАСу.

Верховная Рада обратилась к международному сообществу с просьбой не присылать наблюдателей, а также не признавать результаты выборов в Госдуму. Но есть проблема: украинский парламент в своем постановлении записал, что нужно не признавать выборы на территории Крыма. Я считаю, что нужно было добиваться непризнания итогов голосования вообще на территории России. Есть Женевская конвенция 1949 года, которая четко регламентирует поведение страны-оккупанта на оккупированной территории. Там записано, что страна-оккупант не может принуждать жителей оккупированных территорий к выборам в свои органы власти. Поскольку международное законодательство имеет приоритет над национальным, в данном случае Россия нарушает нормы Женевской конвенции, соответственно, дает повод делегитимизировать выборы в Госдуму в целом. В этом и была роковая ошибка украинских депутатов: они пошли от малого, а надо было начинать с большого. Я знаю, что уже идут консультации, нашим депутатам звонят многие европейские коллеги, их позиция будет такой: на территории Крыма выборы признавать не будут, по крайней мере, это касается Европейского союза, США, Канады и далее по списку, но в целом выборы в Госдуму признают. Украина не воспользовалась прекрасным шансом вообще не признавать Думу седьмого созыва.

В Крыму русские пытаются загнать на избирательные участки работников бюджетных и силовых структур, которые расписываются в ведомостях, подтверждая, что обязуются прийти на выборы вместе с членами своих семей. В день голосования будут контролировать их присутствие. Понятно, что никаких письменных приказов никто не издает, но неформально людям угрожают увольнением или финансовыми санкциями, это касается, в первую очередь бюджетников — работников медицинской сферы, образования. По Крыму идет разнарядка — они должны показать явку от 82% и выше. В любом случае там нарисуют необходимый результат, но, думаю, реальная явка будет на уровне приблизительно 60–65%.

Думаю, полный бойкот, к которому призывает Меджлис, нереален. Очень много крымских татар работает в бюджетной сфере, к тому же Меджлис не контролирует весь крымскотатарский народ, поэтому некоторая его часть — процентов 25–30 — примет участие в голосовании.