Порошенко обсудил с послами ЕС и G7 санкции против РФ, выборы в Госдуму и права человека в оккупированном Крыму

Фото: пресс-служба президента Украины
Фото: пресс-служба президента Украины

Участники встречи также обсудили ситуацию с освобождением заложников

Related video

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с послами стран "Большой семерки" и Европейского Союза, в ходе которой обсудил темы минских соглашений, санкций против РФ, выборов в Госдуму и нарушений прав человека в оккупированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Санкционное давление на Москву демонстрирует свою эффективность и должно сохраняться до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности нашего государств", - сказал украинский лидер.

Петр Порошенко также отметил важность сохранения политики непризнания незаконной аннексии Крыма, где катастрофически ухудшается ситуация с правами человека, включая карательную медицину советского образца.

Кроме того, глава государства призвал не признавать легитимность парламентских выборов РФ, которые Москва пытается провести в оккупированном Крыму.

Отдельно стороны обсудили вопросы скорейшего освобождения заложников и политических заключенных, незаконно содержащихся в РФ и на оккупированных территориях.

Напомним, ранее сообщалось о том, что первый заместитель главы Верховной Рады Украины, представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко обратилась к странам НАТО с просьбой присоединиться к давлению на РФ в вопросе освобождения заложников.