Порошенко подписал закон об определении российских телерадиопередач неевропейскими

Телевидение / Фото: Коммерсантъ
Телевидение / Фото: Коммерсантъ

Спутникового вещания это не касается

Related video

Президент Петр Порошенко подписал принятый Верховной Радой 17 мая закон о квотах на европейскую и национальную продукцию в отечественном телерадиоэфире. Закон направлен на дальнейшее ограничение использования российской аудиовизуальной продукции, в том числе созданной совместно с россиянами, и, соответственно, увеличение доли украинского и европейского продукта в отечественном телерадиоэфире.

Документ был возвращен в парламент с подписью президента в понедельник, 12 сентября.

Закон, в частности, предусматривает изъятие российского аудиовизуального продукта из квоты европейского на телевидении и радио. При этом спутникового вещания это не касается.

"Передачи европейского производства, а также США и Канады должны составлять не менее 70 % общего недельного объема вещания, в том числе не менее 50 % общего недельного объема вещания - передачи украинского производства. В радиопрограммах музыкальные произведения украинских авторов и исполнителей должны составлять не менее 50 % общего еженедельного объема вещания", - говорится в документе.

Передачей европейского производства считается передача, созданная одним или несколькими юридическими лицами-резидентами стран, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном вещании. Кроме того, к таким относятся передачи, изготовленные по заказу юридических лиц-резидентов стран, ратифицировавших конвенцию при условии, что непосредственным производителем такой передачи также является лицо-резидент таких стран.

Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования.